浙江省消费者权益保护委员会主办浙江都市网协办

设为主页联系我们加入收藏
多肉植物桌面电脑防辐射组合盆栽花卉肉肉办公室内小盆景花卉绿植
  • 被投诉单位:阿里巴巴集团 淘宝网
  • 投诉人:熊陶
  • 处理状态:已受理
  • 投诉时间:2016-07-27

以下为用户投诉事实:


我是一名普通消费者,今年6.28日我在淘宝的一家名为“添朵花卉园艺”的店铺买了一株植物(包含花盆),淘宝订单号: 1645952424085481。收到货物时发现只有植物没有花盆!于是我联系卖家要求补货,卖家以需要我再另外买其他货品才能统一发货为由,拒绝单独补发货花盆给我。之后我再联系卖家,卖家不再跟我有任何沟通!!(其实卖家要求我再买另外货品时,就是变相的敲诈了) 我只能联系淘宝官方客服维权,每次联系到的在线客服都承诺我,会有专人电话跟我沟通解决这个事情,但事情是没人任何淘宝的人联系过我,我只能无数次联络不同的淘宝客服重复此事(因为淘宝维权的系统设定,联系到的客服都是随机的),每次我都被淘宝要求做各种举证,复述情况,至今一个月过去了,此事情依然没有得到解决。前几天淘宝系统给我留言,需要我先把货物寄给卖家(邮费我先出),然后淘宝会要求卖家退全款给我。于是我问淘宝客服,我垫付的邮费什么时候能返给我,淘宝给了很模糊的答案说:“淘宝提醒: 若卖家签收货物但未配合退还您退货运费,您可在退款成功后15天内发起投诉,在“已买到的宝贝”中点击“投诉卖家”,选择”卖家违背承诺“、”运费“,并留言上传凭证即可。”这就意味着,我垫付的邮费很有可能还要扯皮!? 另一方面,因为卖家至始至终不回复我的留言,没有联系过我,卖家也并未给出退货地址,于是淘宝官方给我的回复是“卖家确认退货地址超时,使用卖家的默认退货地址:江苏省 宿迁市 沭阳县 庙头镇庙头街(胡小波 收) 13585271078”,今天我按照这个地址邮寄那颗已经干枯的植物,叫过来快递,快递人员说这种地址连门牌号都没有,很有可能被退货!!! 至此,为了这一个花盆,我整整在淘宝耗时一个月!!时间成本,沟通成本全都白白浪费!!作为一个普通消费者,我只想要一个公平,却连这种最基本的需求都无法达到,特别痛心,却又没有别的地方申诉!!我最初的要求很简单,就是卖家把本应该属于我的花盆,补发给我!仅此而已,就是想要一个公平!!可是整整一个月了,淘宝没有做到!!! 我只能在这里留言,希望相关领导能够给予普通消费者应有的权利,谢谢!!

处理单位

余杭区消保委

处理时间

2016-07-30 14:33:48

处理结果

投诉已受理,请等待处理结果

未经投诉人及浙江消费维权网共同授权许可,任何单位与个人不得转载,如需转载请联系!

免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表浙江消费维权网同意其说法或描述,不承担相关法律责任。

浙江省各地消保委

合作单位


扫描并关注官方微信