浙江省消费者权益保护委员会主办浙江都市网协办

设为主页联系我们加入收藏
【无待 环滩岛一日游 沙巴自由行 旅游 配美人鱼岛 仙本那 红树林
  • 被投诉单位:浙江淘宝网络有限公司
  • 投诉人:高珺
  • 处理状态:已受理
  • 投诉时间:2016-07-29

以下为用户投诉事实:


我从淘宝网上购买了马来西亚6月21日环滩岛一日游产品,旅行社工作人员未尽到告知义务,导致我们错过了行程,现在要求退款并补偿精神损失。具体情况是这样的,改产品淘宝页面上写明了一般情况下出发时间是08:30,6月20日下午我和我朋友刚刚到达沙巴,稍作休息后晚上开始在沙巴市区逛想要购买我朋友的泳衣,因为只有一张当地电话卡,所以手机基本是交替在两个人手上拿着找路的,当天该旅行社客服文丹把我们20多个同一天旅行的客户加到同一个群,问我们要资料,然后说20:30发行程资料给我们,但是她非常不负责任的在群里群发的英文版本(如图1)且因为每个人的信息都很长而且群里人数多,我朋友不认识英文(证据见图2,我朋友连教他this one点菜都不会)加之群里又有客户用中文问了是多久出发,客户直接在群里回复的8:30,所以让我朋友定闹钟的时候以为出发时间是早上8点半定了8点的闹钟,而我晚上忙着因为忙着卸妆洗澡洗头这些,也疏忽了跟朋友核对时间,告知他定好闹钟就好,结果第二天,7点56分该旅行社司机打电话给我们问我们在哪,我们急急忙忙起来,等我们8点09分在楼下check out的时候被告知车已经走了,我们表示我们马上打车去追车,导游却说追不上了船已经开走了,且要我们承担损失,我觉得非常不合理1该公司客服被没有尽到一一告知的责任,而是把不同旅行地点旅行时间的人拉到同一个微信群,回复单独客人出行时间的时候直接让我朋友造成了误会导致定错了闹钟;2即便按该公司说的来接我们的时间是7:45,等待15分钟来说,只要他们7;45到我们酒店不见我们立马给我们电话,从我们起床到check out的时间总共11分钟,按他等待15分钟的时间也不会错过该趟旅行,而从他们7:56打电话,根本没有等待15分钟,08点05分就走了,3:我们下楼了表示我们可以自己打车去码头,距离他们的旅行大巴只晚4分钟出发,他们却不告诉我们码头在哪哪个码头,却直接说赶不上了,船已经开了,实在很荒谬,一个大把的人从下车到登船4分钟都不要么?说不定遇上红绿灯我们还能同一时间到呢?4当我们酒店前台帮我们打了无数电话终于问到是哪个码头并帮我们叫了出租车去码头已经9点多了(具体时间我也记不太清楚了)船是真的开了并且也没有其他船去,我在码头哭了很久跟朋友走回市里了,朋友也很内疚,到我们回市里我们才开始说这个事情,我问他问什么闹钟会没响,我说一般我睡眠浅,闹钟一定能闹醒我的,一开始我以为朋友订的电话闹钟我还让朋友出具闹钟给我看,结果发现他点开了手机小米手环app闹钟,当时我也比较激动,没看到他定的8点就急急忙忙发了微博怪小米手环不响,然而后来我们在凯悦酒店check in了,凯悦给我们换了房型心情平复了才发现我朋友定的是8点的闹钟,这些种种误会与过错显然是无待旅行社工作不到位,想要偷懒在群里发消息造成的,如果不建群,单独给我发消息或者发邮件,就不会造成这样的误会导致我们的旅途行程收到影响造成不快

处理单位

余杭区消保委

处理时间

2016-07-31 11:49:05

处理结果

投诉已受理,请等待处理结果

未经投诉人及浙江消费维权网共同授权许可,任何单位与个人不得转载,如需转载请联系!

免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表浙江消费维权网同意其说法或描述,不承担相关法律责任。

浙江省各地消保委

合作单位


扫描并关注官方微信