浙江省消费者权益保护委员会主办浙江都市网协办

设为主页联系我们加入收藏
2016夏季新款短款宽松铜氨丝上衣开叉短袖T恤女时尚显瘦真丝女装
  • 被投诉单位:淘宝网
  • 投诉人:王东
  • 处理状态:已受理
  • 投诉时间:2016-09-12

以下为用户投诉事实:


本人于2016-09-08 在其淘宝上购买了1件女士真丝T恤 ,店铺名称:MAXPARKER 订单号:2321973013061308 ,价格:76元 ,本人收到商品后发现吊牌无执行标准,洗涤说明,无厂名厂址及联系方式。宣传页面运用“纯天然”“赶超”“世界潮流”极限词违反广告法其相关规定。按标准化法的和产品质量法的规定,上市流通的产品都应该打执行标准才行,没有执行标准的产品,说明该产品是没有质量保证的,也是不符合国家规定,属无标准产品。根据我国《中华人民共和国产品质量法》第二十七条 产品或者其包装上的标识必须真实,需有产品质量检验合格证明;有中文标明的产品名称、生产厂厂名和厂址;根据产品的特点和使用要求,需要标明产品规格、等级、所含主要成份的名称和含量的,用中文相应予以标明;需要事先让消费者知晓的,应当在外包装上标明,或者预先向消费者提供有关资料; 以及消费者权益保护法 第五十五条经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。本人怀疑商家存在违法售卖三无不合格产品及违反广告法的行为。相关证据以及产品购买的相关截图本人都有保存,要求卖家对我方进行退一赔三的处理

处理单位

余杭区消保委

处理时间

2016-09-12 15:14:04

处理结果

投诉已受理,请等待处理结果

未经投诉人及浙江消费维权网共同授权许可,任何单位与个人不得转载,如需转载请联系!

免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表浙江消费维权网同意其说法或描述,不承担相关法律责任。

浙江省各地消保委

合作单位


扫描并关注官方微信