浙江省消费者权益保护委员会主办浙江都市网协办

设为主页联系我们加入收藏
三星 S7edge 限量版
  • 被投诉单位:中国三星电子
  • 投诉人:颜伟诚
  • 处理状态:已处理
  • 投诉时间:2016-10-06

以下为用户投诉事实:


该手机与9月29日在平湖市的三星售后网点更换屏幕。 因该手机是防水手机,所以我当场要求测试维修后的防水性,售后不测试,但是声称是绝对防水的,于是我用网点内的饮用水一杯浇手机正反面(没有泡水,没有自来水龙头冲,也没有往充电孔等浇,更不可能是海水浪潮之类的),当时没有不良反应所以就离开了; 但是估计当时台风暴雨潮湿天气,可能手机缝隙之类的有残留水渍一直没干,慢慢渗透了进去,维修后只一天,于9月30号手机出现按键和指纹解锁失灵的情况,已无法正常使用,但因三星已国庆放假所以无法处理。 一直到今日10月6号,前往三星网点检测,发现手机的确是水进去了,主板和屏幕总成都有损坏,然后网点方面说这个属于进水已经超出正常保修范围了,只能他们申请,然后看厂家说法了,而且要等到9号之后才会有答复。 现在问题很明显,只有三种可能: 1.三星虚假宣传,大肆宣传的IP68级三防性能,却防不住一杯纯净水浇上去(说真的,百度“S7E 进水”这个关键词可以看到大量的信息) 2.三星方面给我更换的是瑕疵配件,所以才在换配件后不防水了 3.三星售后技术不过关,修的不好,给手机留下了进水的可能性。 除了以上三个解释,没有第四个解释了,我觉得无论任何一个原因造成的,那都是三星的问题,不该是我消费者承担损失,尤其我是在修好手机当天测试,第二天就出问题的。 中间还有第二个问题,当时于10月3号直接联系三星官网投诉后,三星北京方面打电话联系我,让我于10月5号前往网点检测;然后我被三星官方骗了,我特意请假大老远的赶过去,发现网点根本没开,于是我10月6号要二次请假再去。这给我造成了经济和精神双重的损失,找三星官网反应他们也是无所谓的态度。 闲来无事看了一下国家的【三包政策】: 第八条规定: 在三包有效期内,移动电话机主机出现质量问题的,由修理者免费修理。修理者应当保证修理后的移动电话机商品能够正常使用30日以上。 第十一条规定: 在三包有效期内,移动电话机主机出现上列性能故障(PS:第一条就是与说明书所说内容不符,说明书中有防水功能的说明),经两次修理,仍不能正常使用的,凭三包凭证中修理者提供的修理记录,由销售者负责为消费者免费更换同型号同规格的移动电话机主机。 那么问题来了:【修理】是什么意思呢? 用《新华字典》查一下,得出解释如下:使残缺、损坏的东西恢复其原来的形状、结构或功用等。注意这个“功能”,这是整个事件中的关键。 现在可以得出结论: 1.三星售后要免费为我修理手机,而且要保证我能正常使用30天以上,这个正常不是指我要怎么使用它,而是它以正常的状态为我服务30天; 2.如果30天内出现故障,比如在符合说明书使用规定的使用情况下进水,三星还要给我免费修理一次!如果修理后再次进水,三星就要为我更换整机。 所以现在我要求三星给我直接更换新机: 1.维修的话,即使修好了,我觉得这个情况任何人都会觉得这个手机是有暗病的,我买一个旗舰机的手机,而且是限量版本的,本是对三星的信任,而不是为了这样的体验 (而且说实话,这个限量版我一模一样的买了两台,现在真的是对三星寒心)。 2.这是给我带来的时间、经济、精神、工作、生活等多方面造成损失应有的补偿

处理单位

平湖市消保委

处理时间

2016-10-08 09:06:17

处理结果

2016年10月8日上午9时通过85011078电话与投诉人联系,经了解手机是通过京东平台购买的。《网络交易管理办法》第四十二条 网络商品交易及有关服务活动中的消费者向工商行政管理部门投诉的,依照《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》处理。《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第六条 消费者投诉由经营者所在地或者经营行为发生地的县(市)、区工商行政管理部门管辖。   消费者因网络交易发生消费者权益争议的,可以向经营者所在地工商行政管理部门投诉,也可以向第三方交易平台所在地工商行政管理部门投诉。 已告知投诉人向经营者所在地工商行政管理部门投诉,也可以向第三方交易平台所在地工商行政管理部门投诉。

未经投诉人及浙江消费维权网共同授权许可,任何单位与个人不得转载,如需转载请联系!

免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表浙江消费维权网同意其说法或描述,不承担相关法律责任。

浙江省各地消保委

合作单位


扫描并关注官方微信