浙江省消费者权益保护委员会主办浙江都市网协办

设为主页联系我们加入收藏
电风扇
  • 被投诉单位:淘宝
  • 投诉人:黄晓彬
  • 处理状态:已处理
  • 投诉时间:2017-08-12

以下为用户投诉事实:


我于7月25日订单号:33540001574623015购买电风扇签收前验货发现7叶扇叶风扇破裂。在征求卖家同意补发扇叶后签收该快快递,卖家补发过来的扇叶货不对板不是原配扇叶。7叶扇叶补发成为低端的5叶扇叶。联系淘宝客服介入在和淘宝客服最后一通电话录音中淘宝客服说卖家没有原装的扇叶给你所以只能你退货。我说因为卖家无法更换原配扇叶给我退货产生的运费是卖家承担,因为我没钱垫付我只能发顺丰到付,淘宝客服不置可否(我有录音取证)我将风扇以顺丰040934615391退回到付运费120元卖家拒绝支付并且伙同淘宝判定我全额将519元货款支付卖家并且关闭我的交易。我在7月25日支付了519元进入淘宝手上到现在一台7叶扇叶的风扇没有完整收到。卖家不给我原配配件是卖家过错在身导致退货。并不是买家不要退货责任在卖家故而卖家需要承担120元的退货运费并且在交易上已经是失信于买家了。淘宝客服判断完全偏袒卖家。以我退货用到付为由将买家的519元贪污了绝对显失公平。

处理单位

滨江区消保委

处理时间

2017-08-14 09:22:40

处理结果

淘宝、天猫所在地与杭州市余杭区,建议向余杭区市场监督管理局反映。

未经投诉人及浙江消费维权网共同授权许可,任何单位与个人不得转载,如需转载请联系!

免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表浙江消费维权网同意其说法或描述,不承担相关法律责任。

浙江省各地消保委

合作单位


扫描并关注官方微信