浙江省消费者权益保护委员会主办 浙江都市网协办
  • 设为主页
  • 加入收藏
  • 联系我们
浙江消费维权网 > 消保委动态 > 正文
案例分析:单方变更教练 司法确认退款
发布时间:2017-11-15 09:04:29 来源: 【字体:    

  【案情简介】

  2017年9月21日,风华正茂的朱女士来到浙江省台州市天台县消费者权益保护委员会(以下简称县消保委)投诉称:其因右肩不适于2017年4月25日与天台县某健身俱乐部(以下简称某俱乐部)签订了1份《私教合同》,约定由Kelly为上课教练、运动康复教程20节。朱女士当即付清合同课程费人民币8000元,Kelly教练也于同日开课。运动康复课进行到第10节,前来授课的不是Kelly教练了,朱女士即提出异议要求俱乐部退还余下11节课程费4400元。某俱乐部却说“不予退课是会所的规定”。交涉5个月未果,投诉请求帮助。

  消保委受理了朱女士的投诉,随即向某俱乐部发出了《投诉调查函》,《函》中特别提示其关注《消法》第十六条、第二十六条及《浙江省实施<消法>办法》第十二条等法律法规的规定,切实履行保障消费者合法权益的法定责任。同时,向当事双方发出了定于2017年9月28日14:30时在天台县市场监管局调解室举行调解的《投诉调解通知书》。

  2017年9月28日调解中,某俱乐部确认了其是在未征求朱女士意见的情况下单方面变更授课教练的事实,但认为“不予退课”在《私教合同》的备注栏里明确载明,朱女士签约前应是知晓的,所以不能退还她的课程费。在消保委主持调解下,当事双方就《私教合同》里“不予退课”是属于违背法律、法规的规定,应是无效的条款等达成了共识。最终,当事双方签署了由某俱乐部于2017年10月31日前退还朱女士运动康复课程费人民币4400元,并向天台县人民法院申请司法确认的《投诉调解协议书》。天台县人民法院随即依法审查了双方当事人的申请、作出“调解协议有效”的(2017)浙1023民特1846号《民事裁定书》。

  2017年11月1日朱女士向消保委报告:已收到某俱乐部的退款4400元,谢谢你们。

  【案例评析】

  一、单方变更教练应属根本性违约

  “一日为师,终生为父”是中华传统美德,择得具有证书又具师德的教师是消费者决定接受培训服务的重要条件,经营者亦多以教师的资格资质作为其拓展市场的实力。2017年5月1日起施行的《浙江省实施<中华人民共和国消费者权益保护法>办法》(以下简称浙版新《办法》)第十二条规定:营利性培训经营者应当与消费者订立书面合同,明确培训项目、课程内容和课时数量、教师资格资质等内容。培训合同中的上课教师的约定既是法规的要求更是当事人实现合同目的的保障,非经合同相对人协商一致不可单方变更合同约定的教师。联系本案:当事人双方签订的《私教合同》载明“上课教练:Kelly;运动康复教程20节;标准资费8000元”。朱女士于合同签订时付清了课程费,某俱乐部就应当按照合同约定为朱女士提供由Kelly上课的20节康复运动课程。当康复运动课程进行到第10节时,某俱乐部却擅自变更了上课教练,明显违反了《消法》第十六条第二款“经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务”的法定义务,构成其根本性违约。朱女士在事发当日就要求某俱乐部退还剩余11节康复运动课程费的主张是符合浙版新《办法》第十二条第三款:经营者有违反合同约定行为,导致消费者无法继续接受培训或者继续培训无法达到预期效果的,消费者有权要求经营者退还相应费用的规定的。

  二、不合理的合同内容依法无效

  自2014年3月15日起施行的新《消法》第十六条新增的第三款规定“经营者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设置不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”本案某俱乐部在《私教合同》备注栏内设置了“会员所购买的私教课不予退课”、“如遇俱乐部教练离职或者调动等因素使私教服务停止时,会员有权更换教练,俱乐部有责任提供帮助和安排”等内容,显然违反了《消法》第十六条所列禁止性规定,侵害了消费者的知情权和自由选择权,依《消法》第二十六条规定,属于无效的合同内容。某俱乐部若再坚持备注内容是《私教合同》有效条款,则是踩踏了国家工商行政管理总局第73号令第五条(十)项“骗取消费者价款或者费用而不提供或者不按照约定提供商品或者服务”禁止性规定的红线(国家工商总局《侵害消费者权益行为处罚办法》),涉嫌欺诈消费者行为,朱女士可以依法提起侵权之诉。

  三、协议申请确认实现结案事了

  浙版新《办法》第三十四条规定了“消费者权益保护委员会或者行政管理部门调解消费争议达成调解协议的,双方当事人可以向人民法院申请司法确认。人民法院应当及时审查、依法确认调解协议的效力”。开辟了提高调解效率、保障消费权益的新途径。本案在调解到“协议应于什么时间履行完毕”这个节点时,某俱乐部提出“10月底前退还”,朱女士则担心时间过长,唯恐生变。消保委讲解了《民诉法》第一百九十五条“人民法院受理申请后,经审查,符合法律规定的裁定调解协议有效,一方当事人拒绝履行或者未全部履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行”等规定,引导双方可按浙版新《办法》的规定申请司法确认。双方经过权衡,一致要求在《投诉调解协议书》里增写了1条“当事双方均同意依此调解协议向天台县人民法院申请司法确认”。《投诉调解协议书》经当事双方签字摁印、调解人签字盖章后连同本案的《投诉书》、《调解记录》等资料,通过天台县消费纠纷诉调对接工作站直达天台县人民法院。人民法院审查后,随即下达了“裁定调解协议有效”的《民事裁定书》,保障了本案调解的案结事了。

【相关信息】
Email:xx315@zj.com 电话:0571-88000315(省消保委)