浙江省消费者权益保护委员会主办 浙江都市网协办
  • 设为主页
  • 加入收藏
  • 联系我们
浙江消费维权网 > 消保委动态 > 正文
临海市消保委:未成年人独自购买高价商品退你没商量
发布时间:2018-03-26 15:24:45 来源: 【字体:    

  【案情简介】

  2018年3月3日周先生拨打12345热线求助:周先生的小孩在临海市杜桥镇某手机店内购买了一台步步高Y75手机,价格:1498元,但他的孩子只有12周岁,在购买手机时既没有家长陪同,也未获得家长允许,而商家却将手机出售给孩子。周先生认为这并不合理,要求退款退货。商家认为此次交易并没有欺诈行为,均是明码标价,且此手机已拆封使用影响二次消费,故拒绝。

  【处理过程及结果】

  杜桥消保委分会工作人员接到投诉后,在第一时间安排调解工作。工作人员根据《民法通则》和《合同法》规定,认定家长作为孩子的合法监护人要求退机属合理要求,应当予以支持,但由于手机已拆封,影响二次销售,也希望投诉人理解。经过多次沟通协商,商家退还1350元的购机款,将退回来的手机作为二手机进行销售。

  【案件评析】

  《民法通则》第十九条规定,八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。《合同法》第四十七条规定,限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,但纯获利益的合同或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认。该案中周先生的小孩属于限制民事行为能力人,商家销售的手机金额已经超出他所能进行的民事活动,在未取得监护人同意的前提下是无效的,故需退还货款。商家遇到未成年人购买与其年龄不相符的高价物品时,在未经家长陪同的情况下应拒绝出售,以避免不必要的麻烦;而家长应合理安排未成年孩子的零花钱,妥善保管数额较大的钱财,加强对孩子金钱观、消费观的引导。孩子在有购买贵重物品的需求时应与家长沟通商量,与家长一起购买。

【相关信息】
Email:xx315@zj.com 电话:0571-88000315(省消保委)