浙江省消费者权益保护委员会主办 浙江都市网协办
  • 设为主页
  • 加入收藏
  • 联系我们
浙江消费维权网 > 消保委动态 > 正文
临海成功调解一起因损害消费者知情权引发的汽车消费纠纷案件
发布时间:2018-06-05 08:50:36 来源: 【字体:    

  【案情简介】

  2018年4月30日,消费者陈先生与临海某汽车销售有限公司定购了一辆某品牌的轿车并签订购车合同,车价:71800元,提车时导购告知陈先生该车的出厂日期是2018年2月28日,5月13日陈先生去洗车时发现该车标注的生产日期是2016年10月。陈先生要求更换新车,协商不成。陈先生投诉到临海市消保委,寻求帮助。

  【处理过程及结果】

  临海市消保委工作人员接到投诉后,在第一时间召集双方当事人当面协商,双方就导购是否介绍过该车是2018年2月28日生产的关键问题进行激烈的争论。由于投诉方提供不出导购当时介绍的证据,调解一时陷入困境。根据《浙江省实施〈中华人民共和国消费者权益保护法〉办法》第八条“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务、或者服务的内容、规格、费用等有关情况”的有关规定,鉴于被诉方没有如实主动介绍该车辆实际生产时间的事实,经过工作人员耐心做被诉方的思想工作,双方最终达成一致协议:汽车销售有限公司于2018年5月28日前补偿给陈先生8000元和面值400元的汽车基础保养劵两张,双方自愿申请司法确认。

  【案例点评】

  根据《浙江省实施〈中华人民共和国消费者权益保护法〉》第八条“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利”的规定,经营者在推销商品和服务时,应当向消费者主动如实介绍商品和服务的真实信息,以自己的实际行动来践行履行消费者知情权保护的社会责任。本案中,正是消保委工作人员的及时介入,反复沟通,使经营者认识到自己在商品介绍方面存在一定的瑕疵和不足,才让陈先生最终得到8000元的补偿。因此,临海市消保委提醒广大消费者,在购买金额较大的消费品时,一定要详细了解商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务、或者服务的内容、规格、费用等有关情况,并保留好相关的证据,避免遭遇不必要的麻烦。

【相关信息】
Email:xx315@zj.com 电话:0571-88000315(省消保委)