浙江省消费者权益保护委员会主办 浙江都市网协办
  • 设为主页
  • 加入收藏
  • 联系我们
浙江消费维权网 > 消保委动态 > 正文
开发商擅自改变施工方案慈溪市消保委及时介入成功调处一起房产群诉案件
发布时间:2018-10-30 09:02:20 来源: 【字体:    

  案例回顾:

  2018年9月21日,慈溪市消保委收到390户购房业主集体投诉,反映业主们从2017年9月起,以15000-19000/每平米不等的价格陆续购入某开发商楼盘的房子。房屋即将交房时,却发现开发商擅自改变原设计方案,对屋顶玻璃幕墙、景观绿化、公共区域装修材料、建筑外观等处作了改动,完全与当时宣传和承诺的条款不符,大大降低了该楼盘的房屋品质,并附有开发商动工拆除前任开发商在公共区域铺设的大理石材料的视频一个。业主多次组织与开发商反映交涉存在的问题未果,故请求帮助。

  消保调解:

  消保委工作人员受理后,要求开发商的深圳总部指派驻慈溪的公司负责人配合调处。负责人解释了项目改动是原设计过时了。消保委指出,业主完全是凭着开发商之前宣传的品质和要求购房的,必须按《合同》约定施工,不得擅自改变项目方案。

  10月11日,开发商向各业主发出了重新施工的意见征集函,新的施工方案征得了全体业主的同意。10月22日,工作人员通过电话询问了开发商的整改情况,也回访了消费者代表。消费者认为,这次开发商诸个项目重新翻修。据业内人士预计需花费5000-6000万,拯救了该楼盘的房屋品质,挽回全体业主1亿左右的损失。

  案例点评:

  《消费者权益保护法》第十六条规定:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的约定。”

  由此可见,经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,按照履行合同约定,保障消费者的合法权益。《合同法》第一百零七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。故开发商必须继续履行合同。

  消保提醒:

  购房者应从购房一开始就要收集和保留购房过程中形成和出现的认购书、购房合同、开发商书面通知、短信息、报纸公告、销售广告、照片、录像、政府相关部门证明等证据材料,以备在维权需要时所用。

  同时,开发商也应当恪守社会公德,诚信经营,按时履行合同约定,保障消费者的合法权益,从而树立良好的社会形象和信誉。

【相关信息】
Email:xx315@zj.com 电话:0571-88000315(省消保委)