浙江省消费者权益保护委员会主办
  • 设为主页
  • 加入收藏
  • 联系我们
浙江消费维权网 > 消保委动态 > 正文
超市收费“四舍五入”,你能接受吗
发布时间:2019-05-09 16:55:23 来源: 【字体:    

  【案情简介】

  2019年4月初,临海消保委桃渚分会接到冯女士的消费投诉:冯女士在上盘某超市购买了一袋鸡蛋,经称量显示价格为4.45元,收银时收取其4.5元,消费者认为收费不合理。

  【处理过程及结果】

  桃渚消保分会工作人员接到该投诉后,鉴于之前没有处理过类似投诉,在与相关科室探讨后,前往该超市进行物价方面的宣传教育。另一方面电话联系投诉人,了解到该纠纷是因购物中发生的一点小摩擦导致的。经过双方协商,超市方向投诉人冯女士表达了歉意并赠送抵用券。投诉人对调解结果表示满意。

  【案件评析】

  该案件金额虽小,却是机构改革后涉及物价方面投诉的第一案。工作人员在网络上查询到类似的许多案例,发现在许多行业中都存在收费“四舍五入”的情况,法院类似的判决也有很多。

  《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十八条规定“服务的内容和费用违反约定的,应当依照其他有关法律、法规的规定,承担民事责任”,《中华人民共和国价格法》第十三条规定“经营者不得在标价之外加价出售商品,不得收取任何未予标明的费用”。很显然,在没有取得消费者认可的情况下擅自对收费进行“四舍五入”的操作是不符合相关规定的。考虑到在“分”一级单位上的收费存在较大困难,毕竟不是每个人都会操作支付宝、微信的,有许多超市的做法比较“慷慨”,取消在“分”一级单位上的收费,让利给消费者。

  随着社会经济的不断发展,人民群众的法律素养也在不断地提升,非常感谢“较真”的消费者在净化市场环境方面所做出的贡献。我们也将举一反三,惩治违法行为,维护人民群众合法权益。

【相关信息】
Email:xx315@zj.com 电话:0571-88000315(省消保委)